Matematika Sekolah Menengah Pertama 14. Ibu Budi membeli dua kwintal beras. Harga pembelian beras sebesar Rp 350.000,00 per kwintal. Biaya transportasi yang dikeluarkan sebesar Rp. 60.000,00. Ibu Budi menjual beras tersebut seharga Rp. 10.000,00 per kg. Jika semua beras laku terjual, ibu Budi dapat mengalami..... a. Rugi sebesar Rp. 200.000,00 c. Untung sebesar Rp. 200.000,00 b. Rugi sebesar Rp. 240.000,00 c. Untung sebesar Rp 240.000,00​

14. Ibu Budi membeli dua kwintal beras. Harga pembelian beras sebesar Rp 350.000,00 per kwintal. Biaya transportasi yang dikeluarkan sebesar Rp. 60.000,00. Ibu Budi menjual beras tersebut seharga Rp. 10.000,00 per kg. Jika semua beras laku terjual, ibu Budi dapat mengalami..... a. Rugi sebesar Rp. 200.000,00 c. Untung sebesar Rp. 200.000,00 b. Rugi sebesar Rp. 240.000,00 c. Untung sebesar Rp 240.000,00​

Jawaban:

untung 1.240.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Dik

banyak pembelian: 2 kwintal beras

( 2 kwintal = 2 × 100 = 200 kg)

harga pembelian: Rp 350.000 / kwintal

( 350.000 ÷ 100 = Rp 3.500/kg)

biaya transportasi : Rp 60.000

harga jual : Rp 10.000/kg

Dit : besar kerugian atau keuntungan

jawab

pendapatan - modal

= (10.000 × 200) - ( 350.000 × 2 + 60.000 )

= 2.000.000 - 760.000

= Rp 1.240.000

[answer.2.content]